В сети Ethereum произошел раскол блокчейна

30.08.2021 |

В распределенном реестре Ethereum, из-за ошибок в одном из клиентов произошла реорганизация блоков. Нарушение работы было зафиксирована в версии клиента Geth v1.10.7 и более ранних, что привело к раздвоению блокчейна на отрезке более 450 блоков.

Однако, разработчики оперативно устранили данную проблему, выпустив обновления еще 24 августа. Это стало последним опубликованным срочным исправлением. В будущем разработчики намерены отказаться от практики раскрытия уязвимости до полного устранения возможности эксплуатации в целях нарушения работы.

В это же время специалисты по безопасности рекомендовали воздержаться от переводов и создания новых контрактов и токенов. Хотя нарушение и могло привести к перебоям работы распределенного реестра Ethereum, большинство майнеров все же используют актуальную версию и следят за обновлением.

Вот только более 70% клиентов Ethereum используют уязвимый Geth, что дает общее число от всего состава сети, превышающее половину всего массива пользователей. Запуск второго блокчейна не был случаен, и был спровоцирован неизвестным злоумышленником, что, по мнению разработчиков, было неизбежно после публикации информации об ошибке.