Коммерческим банкам в Китае разрешили использовать цифровой юань

25.08.2021 |

Китай лидирует в монетарной политике в современном цифровом мире. Ранее, неоднократно новый формат денег раздавали населению в формате лотереи, на что было потрачено эквивалент нескольких десятков миллионов долларов в цифровом юане. Также, государственные банки не только уже подключены к системе, но и активно стараются вовлечь население в новую систему взаиморасчетов. Теперь очередь дошла и до частных финансовых организаций.

Так стало известно, что уже 35 коммерческих банков интегрировали в свои системы цифровой юань. Доступ к новому формату денег доступен всем пользователям данных организаций посредством приложений. Это уже не похоже на тестирование, а больше напоминает полноценное использование, которое было доступно ранее только на территории столицы поднебесной. Хотя официально коммерческие банки получили доступ к экосистемам цифрового юаня именно в рамках проверки реализации задумок властей.

Также известно, что о планах использования разработок регуляторов Китая уже объявили 94 банка, из которых три оказались иностранными.