Иран определился с датой отмены запрета на майнинг

24.08.2021 |

Энергетический поставщик в Иране рассказал о дате отмены запрета на майнинг, вызванной резким ростом потребления и недостаточностью осадков для полноценной работы гидроэлектростанций. В Tavanir говорят о 22 сентября текущего года, как о дате разрешения возобновления поставок электроэнергии криптодобывающим компаниям.

Данное решение позволит возобновить работу 30 лицензированным компаниям, что позволит вновь войти Ирану в число лидеров по добыче биткоина с примерно 4,5% мирового хешрейта. Если при этом учесть тот факт, что за время отключения Китай ввел собственные ограничительные меры, то относительная доля иранских криптодобытчиков может несколько возрасти.

Биткоин позволяет Ирану обходить экономические ограничения, но для использования власти разрешают только добытые на своей территории легальными компаниями монеты. В это же время ведется планомерная борьба с нелегальным майнингом, в общей сложности уже отключено устройств, эквивалентно более 250 МВт. Хотя, в общем, в ланах правительства разработать понятное и прозрачное регулирование криптовалютного рынка.