Большинство руководителей финансовых организаций признают потенциал биткоина

24.08.2021 |

Более 81% опрошенных руководителей финансовых компаний признали потенциал биткоина и согласны с мнением, что будущее финансов за технологиями распределенного реестра. При этом, все из 1280 респондентов признались, что основным препятствием для повсеместного принятия криптовалют институциональными инвесторами была и остается кибербезопасность цифровых активов. О не достаточной надежности последнего говорит, в частности, и несколько крупных хакерских атак на сотни миллионов долларов.

Опрос проводился среди руководителей высшего звена финансовых компаний на территории всех регионов мира, при этом учтены были мнения только тех респондентов, кто так или иначе связан с блокчейном, внедрил его в свой бизнес и имеет представление о технологии.

Но самое интересное — это мнение 73% руководителей о блокчейне, как о прорывной технологии, отказ от которой может привести к существенной потере доли рынка. А вот противоположное мнение высказали лишь 3% опрошенных. Это заставляет финансовые организации принимать инновационные бизнес-модели с использованием цифровых активов, а существующую банковскую систему признавать морально устаревшей.