SEC просит расширить свои полномочия для регулирования криптовалют

12.08.2021 |

Председатель Комиссии по ценным бумагам Соединенных Штатов Гэри Генслер считает, что текущих полномочий и ресурсов в области регулирования криптовалютного рынка недостаточно для эффективно регулирования отрасли. С таким ответом глава ведомства выступил в ответ на запрос из сената. Данная информация была опубликована уже после того, как документ о дополнительном налогообложении криптовалютной отрасли был направлен в сенат без предложенных поправок.

Также в документе было сказано, что в сложившейся ситуации инвесторы, предпочитающие цифровые активы, не имеют достаточной защиты, а рынок состоит не только из централизованных, но и децентрализованных площадок, на которых пользователи могут обменивать и занимать активы без постороннего вмешательства. Также, по мнению Комиссии по ценным бумагам США, криптовалюты относятся к ценным бумагам, но не имеют должной регистрации.

Отдельно было сказано о стейблкоинах, чья совокупная стоимость в настоящий момент превысила $100 млрд, а общий объем торгов данным видом актива превысил три четверти от всей торговли криптовалютами.