Центробанк считает криптовалюты технологической финансовой пирамидой

12.08.2021 |

Центральный банк Российской Федерации давно известен своим скептическим, и даже отрицательным отношением к нерегулируемым криптовалютам. В очередном своем выступлении первый заместитель председателя регулятора Сергей Швецов заявил, что цифровые активы являются технологическим финансовым пузырем, а у Центробанка нет механизма защиты инвесторов, и, в случае краха рынка, возместить потери будет невозможно.

Так регулятор видит проблему инвестирования, когда ряд граждан не могут полностью разобраться в проблематике и вкладывают средства в альтернативные инструменты. Под последними Центральный банк понимает финансовые пирамиды, в том числе и технологические, к которым, видимо, в силу непонимания принципов работы, регулятор отнес и биткоин.

Хотя лицензированные площадки по торговле финансовыми инструментами и не предоставляют своим клиентам доступа к криптовалютам, но со стороны пользователей наблюдается повышенный интерес. Основная проблема в этом случае, по мнению зампреда, невозможность инвесторов провести грамотную оценку рисков. Зачастую, люди вкладывают заемные средства или деньги, полученные от продажи крупного имущества, в том числе и недвижимого.