Планы Конгресса США по налогообложению криптовалют подвергли жесткой критике

02.08.2021 |

Одной из основных задач на второе полугодие 2021 года Народный банк китая видит усиление давление на сферу криптовалют и цифровых активов. Особое место в регуляторном надзоре отводится торговле свободными финансами на онлайн площадках, а также препятствование использованию криптовалют в преступных целях.

Также в планы регулятора входит создание более экологичной инфраструктуры, позволяющей если не полностью исключить, то значительно уменьшить углеродный выброс.

Отдельно было сказано о цифровой национальной валюте. Если на территории Китайской Народной Республики новая форма денег уже получила достаточно широкое распространение, а многие точки розничной торговли уже принимают ее в качестве оплаты, то в планах регулятора сделать цифровой юань транснациональным. Текущая ситуация на международном рынке и положение экономики Соединенных Штатов, чья национальная валюта чаще всего используется при международных расчетах, позволяют говорить о высокой вероятности реализации планов Национального Банка Китая.