Robinhood вышла на Nasdaq

30.07.2021 |

И это оказался один из худших листингов за всю биржевую историю Соединенных Штатов. Хотя мобильный брокер и назвал рынок криптовалют основой своего развития, это ему не сильно помогло.

Заявку на публичное размещение акций Robinhood подали в комиссию по ценным бумагам еще в начале июля, хотя изначально планировалось это сделать ранее, но ситуация с GameStop, и пристальное внимание со стороны регуляторов заставила несколько отложить данное решение.

Первоначальная стоимость акций оценивалась компанией в $38 с общей капитализацией $32 млрд. В ходе первичного размещения планировалось привлечь около $1,9 млрд, а основатели Robinhood Влад Тенев и Байджу Бхатт официально вошли в список миллиардеров с капиталами более $2 млрд на каждого. Однако, рынок внес свои коррективы.

В первый же день торгов трейдеры и инвесторы устроили поистине незабываемое ралли. Стартовав с отметки $38, котировки, после незначительного роста, снизились ниже $34, но потом почти отыграли потерю до $37,65, но закрепится на этом уровне им не удалось. В течение дня цена акций Robihood продолжили отрицательную динамику, и на закрытии за одну бумагу инвесторы были готовы дать $34,82, что ровнялось капитализации около $29 млрд. По падению стоимости в первый день торгов при сопоставимых экономических показателях, мобильный брокер стал одним из худших на ровне с провальным публичным размещением Uber.

Однако, не все инвесторы были настроены столь скептически. Почти 1,3 миллиона акций приобрела компания Кэти Вуд ARK Investment Management. Если учесть, что ARK в первую очередь вкладывается в прорывные технологии, которые, по их мнению, в ближайшие пять лет минимум удвоятся в цене, и пока в большинстве случаем компания Вуд оказывалась права, то можно надеется, что уже в ближайшем быдущем Robinhood покажет значительный рост.