Доля владельцев биткоинов из США выросла в три раза

24.07.2021 |

Специалисты из института общественного мнения Gallup провели опрос более тысячи граждан Соединенных Штатов старше 18 лет на предмет инвестиций в биткоин. С погрешностью в 5% можно уверенно сказать, что число вкладчиков в цифровое золото увеличилось с двух до шести процентов за последние четыре года.

Особо можно отметить возрастающее доверие к цифровому золоту, если в 2018 году рискованным данный вид инвестиций считали три четверти опрошенных, то сейчас эта доля снизилась до двух третей. При этом 5% респондентов не видят никаких рисков в криптовалютах.

Доля инвесторов в первую криптовалюту среди граждан в возрасте до 50 лет выросла с 3% до 13%, а вот старшее поколение приобретает цифровые активы лишь в 3% случаев, а четыре года назад эта цифра ровнялась всего 1%. Таким образом, биткоин можно сравнить с физическим золотом, к которому ряд экспертов приравнивают первую криптовалюты, драгоценным металлом владеет только 11% опрошенных.

В большинстве случаев инвесторы все же предпочитают классические, более привычные активы. 84% вкладывают в биржевые фонды, 67% в акции компаний, а половина в различные облигации. Однако, возрастающей интерес к биткоину в Gallup объясняют возрастающим доверием со стороны крупных компаний, не связанных напрямую с криптовалютами, например Tesla и Morgan Stanley.