Декларировать криптовалюты в США станет проще

23.07.2021 |

Налоговая служба Соединенных Штатов исключила из декларации по форме 1040 двусмысленность формулировок в вопросе про доход от криптовалют. Если ранее использовались слова “получать, продавать, отправлять, обменивать или иным образом получать материальную заинтересованность”, то в декларации 2021 года исключили слово “отправлять” и окончание фразы заменили на “иным образом избавиться”.

Таким образом для владельцев криптовалют отпадает необходимость указывать в декларации переводы между своими кошельками, например, из холодного хранилища на биржу или между площадками. Можно считать, что таким образом Налоговая служба будет узнавать только о тех операциях, на которые распространяется необходимость уплачивать сбор, что имеет больше смысла, чем обычные переводы, например с криптовалютных бирж на личные кошельки.

Однако, некоторые эксперты расходятся во мнениях в части трактовки формулировок. Так термин “получать” может означать как оплату неких товаров и услуг криптовалютой, а может означать получение прибыли от реализации цифровых активов. Таким образом необходимо дождаться уточнений от Налоговой службы для более точного понимания, но само упрощение требований уже является хорошим сигналом для отрасли в Соединенных Штатах.