Очередной стейблкоин раскрыл структуру обеспечения

22.07.2021 |

После Tether и Circle, опубликовать структуру обеспечительных активов решили в Paxos, выпускающие стейблкоины PAX и BUSD. Как следует из опубликованной информации, все резервирующие средства хранятся в застрахованных депозитарных учреждениях Соединенных Штатов Америки.

Таким образом, привязанные к доллару обеспеченные криптовалюты Paxos, полностью покрыты деньгами и их производными. Фактически, в настоящее время лишь три стейблкоина можно назвать условно регулируемыми — выпускающие их компании имеют тот или иной вид лицензии финансовой деятельности на территории США. Помимо продуктов Paxos, также регулируется GUSD.

Если говорить конкретно про структуру активов компании, то 96% находятся в наличных долларах и депозитарных расписках Казначейства Соединенных Штатов. Также в этот объем входят соглашения овернайт РЕПО последних. Оставшиеся четыре процента также обеспечены облигациями Казначейства, но юристы Paxos выделили их в отдельную группу, потому что срок их погашения превышает три месяца, что, по мнению компании, является более рискованным вложением.