ЦБ не рекомендует биржам использовать криптовалютные инструменты

22.07.2021 |

Центральный банк Российской Федерации давно и уверенно высказывается о высоких рисках, связанных с криптовалютами. Теперь регулятор рекомендует биржам не допускать до торгов инструменты, выплаты по которым основаны на колебании курсов цифровых активов и криптовалютных фондов.

Также ведомство посоветовало управляющим компаниям исключить использование криптовалют в составе паевых инвестиционных фондов. Рекомендации Центрального банка коснулись и брокеров с управляющими активами. Их регулятор призывает исключить возможность доступа к криптовалютам и производным инструментам для так называемых неквалифицированных инвесторов.

В очередной раз Центробанк рассказал о высокой волатильности криптовалютных активов, непрозрачного ценообразования, недостаточной ликвидности и регуляторных рисках. По мнению регулятора, недостаток знаний в области финансов может привести к значительным потерям начинающих и неопытных инвесторов. Именно для избежания этих последствий Центральный банк и решил применить превентивные меры.

Хотя текущие требования и носят рекомендательный характер, но их неисполнение может привести к более пристальному к деятельности компании регулятора. Все это не касается государственных цифровых активов, и инструментов, выпущенных на российских информационных системах, но иностранные и транснациональные криптовалюты остаются в серой зоне, даже если их управлением занимается российский резидент.