В ЕС могут запретить анонимные переводы криптовалют

21.07.2021 |

Еврокомиссия предложила законопроект, в котором рекомендуется ограничить анонимные транзакции для борьбы с отмыванием средств и ухода от налогов. Для этого компании должны будут собирать данные обеих сторон перевода. По задумке комиссаров, это даст полную прозрачность использования цифровых активов, что поможет в борьбе с экономическими преступлениями и финансированием терроризма.

В список собираемой информации входят не только фамилия и имя, но и адрес, и дату рождения. При этом, компания отправителя, должна запросить имя получателя, даже если транзакция происходит на счет в другой организации. Такие требования уже распространяются на банки, вот только реализация их в области криптовалют вызывает некоторые сомнения.

Фактически, жителям Европейского союза, если данный законопроект будет принят, запретят владеть криптовалютой, находящейся на личных кошельках, а значит холодное хранение становится невозможно. Исключение составят только прямые переводы между пользователями, а вот с биржи или веб кошелька вывести не получится. Таким образом, цифровые активы станут аналогом биржевого инструмента, потеряв сразу несколько своих преимуществ.