Через 20 лет криптовалюты могут заменить фиат

20.07.2021 |

Такое мнение высказали большинство опрошенных экспертов и руководителей компаний, связанных с цифровыми активами. Хотя один из главных сторонников биткоина глава MicroStrategy Майкл Сэйлор не согласен с большинством, но есть доверяющих потенциалу первой криптовалюты и свои аргументы.

21 респондент из 42 опрошенных верят, что уже к 2040 году биткоин займет главенствующее место в мировой финансовой системе. Однако, 44% сомневаются в способности первой криптовалюты стать доминирующим активом.

Главный аргумент сторонников биткоинизации — признание первой криптовалюты в качестве платежного средства на территории Сальвадора. Этому примеру могут последовать и другие развивающиеся страны с нестабильной экономикой и обрушившейся монетарной системой. Однако, для признания биткоина может потребоваться и более 20 лет, о чем говорят около 7% экспертов.

Отдельно был задан вопрос об экологической стороне цифрового золота. Почти все говорят о продолжении обсуждения данной темы, а 31% считают данный фактор одним из ключевых в ценообразовании в текущее время.