Турция разработала закон о регулировании криптовалют

19.07.2021 |

Турецкое Министерство финансов и казначейства завершило разработку законопроекта о регуляторных принципах криптовалют. Теперь осталось дождаться одобрения документа парламентом страны в октябре 2021 года. При составлении закона в ведомстве опирались на уже существующий опыт Соединенных Штатов и Европейского Союза, но с упором на более жесткую структуру.

Основная цель регулирования — защита инвесторов и борьба с противоправным использованием цифровых активов. Для этого предусматривается разделение криптовалют по типам, введение дополнительного налога, определение условий для кастодиального хранения и установление минимального капитала для криптовалютных компаний. За последним будет следить турецкий Совет по рынкам капитала.

До введения нового закона участникам отрасли будет предоставлен льготный период для приведения принципов своей деятельности к новым требованиям. Уже сейчас на территории Турции действует требование к криптовалютным компаниям о сообщении обо всех операциях на сумму более 10 000 лир, а Центральный банк планирует создать централизованное хранилище криптовалют, принадлежащих резидентам страны, по принципам схожим с существующим рынком ценных бумаг, когда в едином реестре хранится вся информация о принадлежности ценных бумаг.