Миллион криптодобывающих устройств приедут в Канаду

17.07.2021 |

Криптодобывающие компании из Китая планомерно перевозят свое оборудование в другие юрисдикции после репрессивных мер властей. Хотя Казахстан и завоевал доверие майнеров, но страны Северной Америки все же выглядят более привлекательно.

Так стало известно о договоренности китайской Optimum Mining Host Limited Liability Co с канадской нефтедобывающей компанией Black Rock Petroleum Company о размещении вблизи месторождений около одного миллиона устройств для добычи криптовалют. Контракт предусматривает подключение импортируемого оборудования к энергосетям около газодобывающих скважин вблизи города Альберта.

Первая партия в 200 000 ASIC майнеров будет размещенные на газоперерабатывающем заводе Quirk Creek. Вторая партия в 300 000 устройств будет располагаться неподалеку, а вот с последними 500 000 компании определятся позже. Сам контракт предусматривает двухлетнее размещение с услугами по охране, обслуживанию и ремонту при цене за киловатт в размере трех канадских центов. В дальнейшем, по соглашению сторон, данные договоренности могут быть продлены еще на год.

Хотя природный газ и является не экологичным видом топлива из-за выбросов парникового газа при сжигании, но майнинг на электричестве из этого источника позволит увеличить хешрейт сети, повысив надежность и в перспективе стабилизировав рынок, приведя котировки к уровню внутренней стоимости первой криптовалюты.