Американский Минфин обсудит стейблкоины

17.07.2021 |

Министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен созывает Рабочую группу по финансовым рынкам при президенте, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию на рынке обеспеченных криптовалют. В сложившейся ситуации быстрого роста популярности цифровых активов необходимо договориться о правилах регулирования данного сектора.

Рабочая группа при президенте Соединенных Штатов включает в себя Министерство финансов, Управление контроллера денежного обращения и Федеральную корпорацию по страхованию вкладов.

Ранее, еще в конце прошлого года, данный орган уже предлагал принципы регулирования рынков стейблкоинов для повышения эффективности сложившейся системы. За обеспеченными криптовалютами регуляторы увидели огромный потенциал, однако необходимо оценить все преимущества, избежав при этом рисков для финансовой системы и глобальных рынков.

Джанет Йелейн является давним сторонником криптовалют. Но также она считает, что главной преградой на пути полного признания было и остается преступное использование цифровых активов. Именно с последним и будут бороться в рамках рабоче группы.