Опубликовано техническое описание цифрового юаня

16.07.2021 |

Народный банк Китая впервые опубликовал подробное техническое описание цифрового юаня. Сейчас монетарный регулятор испытывает проект на пилотной стадии, а разработка функционала и начальное тестирование уже полностью завершились.

Из представленной информации следует, что экономика Китайской Народной Республики переходит от периода роста к периоду качественного развития. Для последнего требуется новое розничное средство платежа, адаптированное к цифровой эпохе. Последняя предполагает снижение расчетов в наличных деньгах, что и наблюдается в текущее время, однако, появление криптовалют и независимых стейблкоинов скрывают в себе множество рисков. Именно, чтобы заместить последние и разрабатывается новый платежный, розничный инструмент под названием e-CNY.

Цифровой юань определяется как цифровая версия фиатной валюты, выпускаемая Центральным банком, но управляемая доверенным оператором. Однако, в отличие от обычного юаня, цифровая версия относится к денежной массе M0, на которую не начисляются проценты за депозитарное хранение и не берутся комиссии при операциях перевода. Также цифровой юань не предполагает связи с банковскими счетами, что повысит доступность финансов для жителей страны и иностранных граждан на территории Китая. Например, приезжий может завести кошелек без обращения в банк, а новое решение совместимо с существующими платежными системами. И хотя инфраструктура уже готова для совершения трансграничных платежей, однако сложившиеся международные отношения не позволяют использовать его в международных переводах.

Главное же отличие от обычных банковских переводов — возможность анонимных платежей. Но здесь есть одно главное условие — небольшой объем. Все крупные транзакции все же будут отслеживаться. В это же время система цифрового юаня собирает гораздо меньше данных о пользователях, чем существующие решения на финансовом рынке.