Атомная энергетика на службе майнеров в США

16.07.2021 |

Майнинговая компания из Соединенных Штатов Compass договорилась о поставке электроэнергии с атомной электростанции. Соглашение с оператором из Калифорнии Oklo предусматривает резервирование 150 МВт на 20 лет, с возможностью дальнейшего увеличения мощностей.

В Oklo рассказали, что готовы отвечать запросом времени и обеспечивать криптодобывающие компании безуглеродной электроэнергией. Для этого атомную электростанцию намеренны реконструировать, изменив дизайн работы, чтобы выгодно отличаться от уже существующих поставщиков зеленой энергии.

Это уже второе соглашение в текущем месяце между майнерами и атомщиками. Ранее в Огайо также был заключен договор на обеспечение энергией криптодобывающих площадок. Однако, в этот раз вся мощность полностью резервируется для майнинга, без изменения структуры поставок в пиковые часы потребления домохозяйствами.

Таким образом, недавние исследования Кембриджского Университета и текущие тенденции по строительству новых криптодобывающих дата-центров говорят о все большей экологичности майнинга. Увеличение зеленой энергетики и увеличение мощностей позитивно скажутся и на обычной экономике, создавая новые рабочие места и увеличивая налоговые отчисления в бюджет разных стран.