На атомной электростанции в Огайо откроют майнинг центр

14.07.2021 |

Проблема углеродного следа от выработки электроэнергии, используемой для майнинга в последнее время стала самой обсуждаемой темой в мире криптовалют. Для решения экологического вопроса предлагаются различные решения. Однако, большинство способов производства электроэнергии, не предполагающего углеродного выброса остаются не совсем стабильными.

На фоне этого заключенное соглашение между Standard Power и Energy Harbour об обеспечении дата-центров для майнинга в штате Огайо атомной выглядит очень обнадеживающим.

Провайдер решений для размещения оборудования для добычи криптовалют переоборудовал бывшую бумажную фабрику в городе Кошоктон, реконструировав заброшенное предприятие в современную площадку, способную обеспечить новые рабочие места. При этом, проект подразумевает обеспечение стабильной электроэнергией из безуглеродных источников на все 100%. Хотя соглашение с Energy Harbour и предполагает полное отключение при необходимости перенаправить электроэнергию на нужды бытовых потребителей, структура снабжения позволяет подключить другие экологичные источники.

Вообще, все началось с Илона Маска, хотя и ранее биткоин подвергался критике со стороны экологов, но настолько большой интерес к вопросу возник именно после решения Tesla прекратить прем биткоинов в оплату за свои электрокары. Хотя и звучали мнения, что уже более половины электричества для майнинга имеет безуглеродное происхождение. Также не меньший интерес вызывает и использование биогаза, который не только позволяет эффективно утилизировать отходы жизнедеятельности животных, но и снизить влияние на окружающую среду от вырабатываемого метана, который до десяти раз опаснее углекислоты.