Мнение: криптовалюта под контролем богатых людей

14.07.2021 |

Один из основателей Dogecoin Джексон Палмер считает криптовалюту инструментом увеличения богатства и без того состоятельных людей. При этом, в отличие от мнения большинства представителей сообщества, он считает свободные цифровые активы гиперкапиталистической технологией.

Палмер считает, что первопроходцы в криптовалютном мире в настоящее время приумножают свои состояния, искусственно создавая дефицит, а также пользуются недостаточным регулированием для уклонения от уплаты налогов.

Также сооснователь Dogeoin считает, что несмотря на все заявления о децентрализации, контроль над криптовалютной сферой находится в руках небольшой группы, которая со временем развилась в, по сути, централизованную финансовую систему. Хотя криптовалюты и призваны заменить последнюю, но суть остается прежняя. Также индустрия цифровых активов сложилась таким образом, что происходит эксплуатация наиболее незащищенных слоев населения. Из-за технологии, которая не подразумевает понятное регулирование. В отрасли сложилась ситуация, при которой остается только худшая сторона капиталистической финансовой системы.

А основная же причина ухода Палмера из отрасли — использование различных инструментов влиятельными людьми для создания ореола “инструмента быстрого обогащения”, что приводит к разорению многих незадачливых инвесторов, преумножая богатство малой группы лиц.