Китайским силовикам рассказали о криптовалютах

13.07.2021 |

Китайские юристы, полицейские и судью провели встречу, посвященную криптовалютным активам. Основной темой семинара стали присущие атрибуты цифровых валют и правила регулирования рынка. Также в ходе мероприятия были представлены законопроекты, которые определили бы тип актива, статус в правовом поле, правела определения стоимости и регулирующие принципы.

Основным докладчиком и автором большинства представленных документов стал прокурор Ху Чуньцзянь. По его словам, в судебной практике уже неоднократно случались ситуации, когда одним из факторов совершения преступления выступали криптовалюты, однако суды в каждом случае могли по-разному трактовать сущность цифровых активов. В некоторых случаях криптовалюты признавались информационным продуктом, в других — имуществом. Однако, директор одного из отделов Верховного суда Китайской Народной Республики признал, что у цифровых активов есть признаки имущества, но вот единого мнения в ведомстве пока нет.

Правоохранительные же органы рассказали о деление преступлений, связанных с криптовалютами на два больших раздела. Так в косвенных преступлениях криптовалюты используются для отмывания средств, полученных преступных путем, а также для обхода некоторых запретов властей, например на инвестирование в определенные продукты. В непосредственных же преступлениях сами цифровые активы выступают объектом, например, мошенничества и кражи в цифровом пространстве.