За прошедшие три месяца венчурные инвесторы вложили в блокчейн $6 млрд

12.07.2021 |

За второй квартал 2021 года объем венчурных инвестиций в технологию распределенного реестра и цифровые активы вырос на 90%, в сравнении с первыми тремя месяцами года. Всего было заключено 497 сделок, из которых на ранней стадии инвестирования 171, а в посевном раунде 202. Особым интересом пользовались компании, оказывающие услуги на рынке криптовалютных финансов и в области инфраструктурных решений.

Таким образом, оба квартала 2021 года показывали рекордные значения, значительно опережая даже сумму венчурных инвестиций за весь 2020 год, когда интерес к криптовалютам и блокчейну вновь начал повышаться.

В результатах анализа объемов не участвовала крупнейшая сделка за все время существования технологии распределенного реестра на сумму более $9 млрд, в которой произошло слияние оператора Bullish и Far Peak Acquisition.

Из крупных сделок можно выделить привлечение средств стартапом Figure Technologies в размере $200 млн, а также Circle с их USDC и раундом инвестиций на $440 млн. Также несколько криптовалютных компаний провели размещение акций, как публичное, так и частное. В ходе продажи ценных бумаг, например, Stronghold Digital Mining сумела реализовать акции на сумму $105 млн.