45% британцев сделали свою первую инвестицию в криптовалюты

11.07.2021 |

Среди жителей Великобритании в возрасте от 18 до 29 лет провели опрос об их первых инвестициях. Согласно результатам, 45% свои первые вложения сделали в криптовалюты. Однако более половины из них использовали для этого заемный капитал. Само исследование проводилось по заказу Interactive Investor среди 1000 респондентов.

При опросе цифровые активы разделили на три группы: биткоин, догекоин и прочие активы. Если в общем говорить о результатах, то цифры выглядят следующим образом:

  • 45% — криптовалюты,
  • 23% — инвестиционные фонды,
  • 18% — акции публичных компаний,
  • 13% — инвестиционные трасты.

Среди цифровых активов, ожидаемо, лидером стал биткоин, в него вложились 25% всех опрошенных. При этом, 23% покупали активы с кредитной карты, 17% на студенческий кредит, а 16% использовали другой вид кредитования. У инициатора исследования последние цифры вызывают тревогу — использовать заемный капитал на инвестиции в достаточно рискованный, к тому же не застрахованный и слабо регулируемый актив как криптовалюты. Любое сильное колебание может привести к потере вложений и невыплате долгов, что ухудшит кредитный рейтинг уже в молодом возрасте.

А вот в долгосрочном инвестировании картина несколько иная. 20% предпочли фиатные деньги, лишь 16% криптовалюты, а 14% акции публичных компаний, что говорит о недостаточном доверии к цифровым активам со стороны молодежи, которые рассматривают их как спекулятивный актив, дающий возможность быстрого получения достаточно большой прибыли.