Старейшая электростанция зарабатывает втрое больше на майнинге

09.07.2021 |

Построенная в 1897 году гидроэлектростанция в Соединенных Штатах направила свои вырабатываемые мощности на добычу биткоина. Это оказалось выгоднее в текущих условиях. Генеральный директор Albany Engineering Corp Джим Беша-старший рассказал, что, возможно, это самая старая действующая электростанция в мире, однако, продавать электроэнергию в единую национальную систему при текущих ценах не рентабельно.

Однако, в компании не верят в долгосрочные перспективы цифрового золота. Поэтому все добытые монеты сразу же реализуют на криптовалютной бирже. Также генеральный директор гидроэлектростанции считает процесс добычи криптовалюты бесполезным, и ему жалко направлять на это вырабатываемые мощности. Но, выиграть борьбу с единой энергосистемой за повышение тарифа до сих пор не удалось, и руководству приходится искать другие способы монетизации.

Основным препятствием в заключении нового соглашение служит давняя договоренность, по которой восстановленная в 1986 году гидроэлектростанция обязалась продавать электроэнергию по сниженным тарифам. Именно на таких условиях власти разрешили реконструкцию и повторный запуск. Однако, даже если бы и не было договоренностей по скидке, то майнинг все равно оказался бы выгоднее.