Наблюдается взрывной рост предложения подержаных видеокарт

09.07.2021 |

После (запрета)[/blog/news/2021-06-11-kitai-planomerno-otkluchaet-mainerov/] поставки электроэнергии криптодобывающим предприятиям на территории Китая резко выросло предложение на вторичном рынке видеокарт, использовавшихся для майнинга Ethereum и аналогичных монет. Только за последний месяц на китайском аналоге Авито Xianyu, основанной владельцем Alibaba, появилось несколько тысяч новых объявлений. Хотя изначально власти говорили об отключении только биткоин майнеров, но ряд руководителей отдельных провинций решили действовать на опережение.

При желании приобрести видеоустройство на вторичном рынке нужно быть особенно осторожным — не все продавцы рассказывают об использовании GPU в майнинге, но по фотографиям, опубликованным в объявлении, расположение товара указывает на природу его первичного использования. Таким образом, ситуация с начала года полностью изменилась, когда майнеры скупали даже игровые ноутбуки с современными графическими процессорами.

Например, одно из предложений давало возможность приобрести видеокарты серии RTX 3060 от $300 до $450, но после отклика более 50 потенциальных покупателей на данное объявление с более низкой ценой, купить видеоадаптер стало возможно за $270. Отдельно появляются объявления о продаже ноутбуков с GPU RTX 3060. Начальная цена была на уровне $1000 за одно устройство, но в комментариях потенциальные покупатели высказали мнение, что данная стоимость завышена минимум вдвое, а приобрести они готовы подержанные ноутбуки за $470.

Однако, даже при наличии такого предложения на китайском рынке, не стоит ждать резкого снижения цен в российском ритейле, как это происходит во всем мире. Уже заключены и оплачены контракты на поставку по завышенным ценам, которые еще нужно реализовать, хотя бы отбив изначальные затраты. Таким образом, стабилизации рынка видеокарт в России вряд ли стоит ожидать раньше середины осени.