За полгода криптовалютными картами рассчитались на сумму более $1 млрд

08.07.2021 |

Отчет о криптовалютных транзакциях опубликовали в Visa. Платежный гигант давно и прочно вошел на рынок расчетов цифровыми активами и уже сейчас сотрудничает более чем с 50 криптовалютными компаниями. Согласно информации, только за прошедшие первые шесть месяцев 2021 года через платежную систему прошло более $1 млрд в цифровых активах. При этом выводы из имеющийся информации можно сделать однозначные — сообщество видит особую ценность в возможности привязать пластиковую карту к криптовалютному кошельку.

На достигнутом в Visa останавливаться не намеренны. Уже сейчас у принимающих платежи нет необходимости заводить собственный кошелек для хранения цифровых активов и ожидать подтверждения транзакции — все конвертации происходят на стороне эмитента платежной карты, а продавец получает средства во внутренней валюте страны расчета.

В это же время отдельно можно выделить обеспеченные цифровые активы. Например, стейблкоины начинают полностью отвечать реализации концепции цифровых денег. Visa видит именно в них будущее финансовой системы. Вопрос только в том, будут это коммерческие решения или продукты от Центральных банков различных стран. В общем же, в планах компании развивать до пяти направлений в области распределенных решений, за которыми платежный сервис видит будущее.