Китайские банки привлекают клиентов к использованию CBDC

08.07.2021 |

Все шесть государственных банков Китая начали активную деятельность по продвижению цифровой национальной валюты. Индустриальный и коммерческий банк, в частности, дал распоряжение для своих сотрудников привлекать к использованию нового вида денег не менее 200 клиентов в год. Для повышения активности покупок цифровых кошельков, в подарок предлагается получить стиральный порошок, визитницу, зонтик и салфетки.

По мнению правительства Китая, внедрение цифрового юаня поможет в укреплении контроля государственных органов над финансовой системой страны, а новый вид валюты сможет вытеснить с рынка таких крупных частных игроков мобильных платежей, как Alipay и WeChat Pay, на которых приходится более 97% всех переводов. Для более быстрого внедрения и тестирования было распределено уже более $20 млн в лотерее, а многие торговые сети и другие продавцы дают возможность своим покупателям оплачивать товар и услуги при помощи CBDC.

Для стимулирования сотрудников банковского сектора повышать предложение цифровых кошельков также разработан план поощрения. В зависимости от полученных результатов клерк будет получать финансовое вознаграждение. Таким образом, по планам правительства, появится возможность ускорить массовый переход на цифровой юань.