82% крупных инвесторов продолжат покупать криптовалюты

06.07.2021 |

Согласно очередному опросу, более 80% крупных инвесторов, среди которых страховые, пенсионные фонды и частные управляющие капиталом, намеренны нарастить свои позиции в криптовалютах уже в ближайшие пару лет. При этом, почти 50% из изъявивших желание приобрести цифровые активы, назвали сумму своих будущих инвестиций “значительными”. Только 7% из всей группы намерены сокращать долю криптовалют в портфеле, а ликвидировать позиции только 1%.

Хотя для некоторых криптовалюты и стали нереализованным убыточным вложением, но текущее положение на рынке цифровых активов можно назвать стабилизацией после необходимой для охлаждения коррекции, в крупных компаниях уверенны в долгосрочном росте своих инвестиций. Так, согласно исследованию, почти 20 компаний с капитализацией более триллиона долларов напрямую инвестировали в криптовалюты более $6 млрд, а через фонды и трасты более $40 млрд. В дальнейшем эти показатели только будут увеличиваться.

Также стоит учесть, что данные цифры относятся к абсолютным вложениям, то-есть это те суммы, которые были потрачены на покупку цифровых активных и их производных. Говорить о текущей стоимости пока рано — еще не все компании предоставили свои отчеты о нынешнем положении дел. А основная причина желания вкладывать в новый вид актива стало ознакомление специалистов компаний с криптовалютами и принципом их работы, а также вера в дальнейшее повышение стоимости основных цифровых активов уже в ближайшем будущем.