Биткоин становится все экологичнее

05.07.2021 |

Подразделение Кембриджского Университета, занимающиеся исследованием альтернативных финансов, заявило, что доля электроэнергии из возобновляемых источников, используемая при добыче криптовалют будет только увеличиваться. В проведенных исследованиях также принимали участие специалисты из Международного агентства по энергетике. Вместе они пришли к выводу, что пик углеродного выброса от майнинга биткоина уже пройден, дальнейшее же развитие не только будет становиться все экологичнее, но и поможет в развитии альтернативной энергетики.

В настоящее время при майнинге образуется лишь чуть более 400 граммов углекислого газа на каждый киловатт электроэнергии, а средний показатель по всей генерации в мире составляет более 450 граммов. При этом через пять лет в добычи криптовалют грязной энергии будет лишь около третьи, а вот через десять лет майнинг станет полностью “зеленым”.

Данные исследования хорошо соотносятся с заявлением Bitcoin Mining Council о превышении пятидесяти процентной доли электроэнергии из возобновляемых источников. Хотя некоторые лидеры мнения криптовалютного сообщества и оспаривают данное утверждение, но не доверять исследователям из международных организаций оснований становится все меньше.