США лидер по готовности к использованию криптовалют

04.07.2021 |

Аналитики провели исследования 76 стран по готовности к использованию криптовалют в своей финансовой системе. Лидерами почти по все показателям стали Соединенные Штаты.

Исследования включают в себя следующие показатели:

  • как часто пользователи ищут информацию о криптовалютах в сети,
  • уровень правового регулирования цифровых активов,
  • количество работающих криптовалютных банкоматов.

Абсолютные данные, измеряемые в количественном исчислении, делились на численность населения страны, а ATM устройства еще и на площадь обслуживаемой территории. Суммарно каждая юрисдикция могла набрать до 10 баллов.

Пятерка по странам выглядит следующим образом:

  1. Соединенные штаты — 7,13.
  2. Кипр — 6,47.
  3. Сингапур — 6,3.
  4. Гонконг — 6,27.
  5. Великобритания — 6,06.

Также более шести баллов набрала Ирландия. Остальные не смогли преодолеть данный порог.

Главным преимуществом США стало количество криптовалютных банкоматов, которых установленно более 17 000, по этому показателя второй оказалась Канада, не дотянув и до 1500 устройств, при этом, североамериканская страна по общему числу баллов лишь замыкает десятку. Также в Соединенных Штатах один банкомат обслуживает наименьшее количество населения — менее 20 000 человек. А вот по обслуживаемой площади лидерство принадлежит Гонконгу, где всего 124 устройства, из-за маленькой площади автономии, смогли установить показатель одна штука на три квадратных мили.

По интересу к криптовалютам лидируют Кипр, Сингапур и Гибралтар. Здесь треть населения проявили интерес к цифровым активам. Однако, в данном случае стоит учесть, что все эти юрисдикции являются оффшорами, и через них проходит достаточное число VPN трафика из других государств, что делает данный показатель менее информативным.

Также США и Кипру высоко подняться позволила и легализация криптовалют. Также в этих странах наблюдается достаточно прозрачное регулирование цифровых активов, а доступ к цифровому золоту один из самых простых.