Сложность сети биткоина снизилась почти на 28%

04.07.2021 |

Достигая рекордных значений в мае 2021 года, сложность майнинга биткоина падает уже третий пересчет подряд. Если в прошлые два раза суммарное снижение составило около 20%, то в этот раз добыть биткоин стало проще на почти на 28%. По подсчету, следующее обновление сложности сети биткоина может принести падение еще на столько же.

Все это вызвано отключением майнеров сразу в Китае, на долю которого приходилось большее количество вычислительных мощностей, и в Иране, где власти начали активную (борьбу)[blog/news/v-irane-zakryvayut-mainingovye-fermy/] с нелегальным майнингом, а для зарегистрированных компаний ввели запрет на работу до сентября.

Сложность майнинга на прямую зависит от хешрейта сети первой криптовалюты. Поэтому, в снижении показателей ничего удивительного нет. Однако, до конца года многие компании из Соединенных Штатов получат и введут в эксплуатацию новое оборудование, заказанное в начале года. Также стоит ожидать запуск криптодобывающих площадок и в других юрисдикциях, более лояльных к добыче цифрового золота, что может восстановить сложность. На конец года указывает и тот факт, что падая в конце июня ниже 64 EH/s, сети удалось всего за неделю отыграть почти половину минимума, а только за последние 24 часа относительный прирост составил более 15%.