Иран запрещает расплачиваться криптовалютой

04.07.2021 |

В парламент Ирана был внесен законопроект, запрещающий использовать криптовалюту в качестве платежного средства на территории страны. Исключение сделано лишь для цифровой валюты Центрального банка.

Уже неоднократно (говорилось)[blog/news/2021-05-26-iran-obhodit-sankcii-pri-pomoschi-bitcoina/], что именно биткоин позволяет Ирану обходить торговые ограничения Соединенных Штатов, и многие эксперты согласны с данным мнением, однако внутри страны криптовалюты не позволяют правительству эффективно регулировать финансовую сторону экономики.

Сейчас банкам и другим финансовым организациям разрешено использовать криптовалюты в международных расчетах, но есть у данного решения и некоторые ограничения. Так в переводах могут быть использованы только те монеты, которые были добыты на территории Ирана, зарегистрированными компаниями.

Бурное строительство различных, в том числе гидро и атомных, электростанций позволяет наращивать выработку электроэнергии опережая темп роста промышленности, именно эти излишки и уходят на добычу криптовалют. Однако, из-за ухудшения климатических условий и снижения осадков, было принято решение ограничить майнинг до конца текущего лета.