США призвала Сальвадор строго регулировать биткоин

03.07.2021 |

На встрече госсекретаря Соединенных Штатов Виктирии Нуланд с президентом Сальвадора Найибом Букеле, в числе прочего, прошло обсуждение (легализации)[blog/news/2021-06-10-salvador-razreshil-rasplachivatsya-bitkoinom/] биткоина на территории центрально американской страны. Представитель США призвала правительство ввести более четкие и прозрачные правила регулирования криптовалют. При этом, госсекретарь отметила, что в настоящее время Соединенные Штаты еще до конца не сформировали мнение по поводу цифрового золота, но сам актив находится под пристальным вниманием.

После принятия Сальвадором решения придать биткоину статус платежного средства, международные финансовые организации не разделили позитив властей страны по этому поводу. В частности, Всемирный банк отказался помогать внедрять криптовалюту во внутреннюю финансовую систему страны центральной америки, сославшись на проблемы с экологичностью майнинга и отсутствие полной прозрачности платежей и переводов на блокчейне цифрового золота.

Международный валютный фонд также увидел в данном решении множество рисков, связанных с регулированием, финансовыми и юридическими проблемами. Однако, уже после принятия закона о легализации биткоина, представители МВФ провели встречу с Букеле, на которой обсудили возможность предоставления кредита. И на встрече с Нуланд, последняя выразила надежду, что решение Сальвадора не станет препятствием для оказания помощи от Международного фонда.