Индия обложит налогом иностранные криптовалютные биржи

03.07.2021 |

После (анонса)[blog/news/2021-06-22-indiya-mozhet-vvesti-dopolnitelnyi-nalog-na-kriptovalyuty/] дополнительного налогообложения в размере 2% приобретенных на зарубежных площадках криптовалют, прозванный “налогом на Google”, индийские власти рассматривают возможность обязать зарубежные биржи платить 18% от прибыли со всех операций, проведенных резидентами страны. Сейчас данные площадки находятся в серой зоне законодательства и никаких отчислений в бюджет Индии не производят.

Налоговый регулятор индии в настоящее время классифицирует деятельность криптовалютных бирж как предоставление услуг к сетевым базам и информации в интернете. При таком подходе, все совершенные сделки и переводы с территории Индии могут быть приравнены к импорту услуг. Однако, до сих пор регуляторы и ведомства не разъяснили интернет площадкам, что считать налогооблагаемой базой и по какой ставке исчислять налог. Таким образом, по общим правилам, приходится платить 18% от маржинальной прибыли.

В последнее время именно иностранные площадки заслужили особую популярность. Хотя суд и постановил, что предписание Центрального банка не проводить платежи в пользу криптовалютных платформ, многие банки до сих пор продолжают замораживать такие транзакции. Однако, общие тенденции смены риторике с запретительной на регуляторную вселяют надежду на признание Индией цифровых активов, как состоявшихся экономических средств различного применения.