В Казахстане утвержден налог на майнинг

29.06.2021 |

Решение о введении дополнительного (налога)[blog/news/2021-06-03-kazahstan-mozhet-povysit-tarif-dlya-mainerov/] на потребленное электричество для майнеров подписано президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым. Таким образом, после уже полученного одобрения сенатом страны, дополнительные пошлины начнут действовать с 1 января 2022 года.

Хотя в Национальной ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров Казахстана и видят в принятии данного решение угрозу инвестиционной привлекательности страны для майнеров, во власти критических последствий в долгосрочной перспективе не прогнозируют.

Сам закон, по мнению его авторов, позволит вывести майнеров из тене, а дополнительный один тенге за один потребленный киловатт электроэнергии не повысит существенно стоимость электричества для промышленных криптодобывающих компаний, а рентабельность от деятельности на территории Кзахстана, по подсчетам экспертов, снизится незначительно.

Даже с некоторым ухудшением условий, китайские майнеры продолжают рассматривать Казахстан, как одну из основных площадок для переезда после запрета, и в страну продолжают поступать все новые (партии)[blog/news/2021-06-21-v-kazahstan-pribyla-pervaya-partiya-maining-ustroistv/] ASIC устройств. Не на последнем месте причин выбора данной страны может послужить и новый налог. Данная инициатива позволяет говорить о легализации и признании правительством деятельности по добыче криптовалют и выводу ее в правовое поле.