Сальвадор запустил собственный биткоин кошелек

29.06.2021 |

После (подписания)[https://cryptex.net/blog/news/2021-06-10-salvador-razreshil-rasplachivatsya-bitkoinom/] указа о полной легализации биткоина, президент Сальвадора Найиб Букеле анонсировал запуск нового криптовалютного кошелька Chivo. Все жители, кто зарегистрируются в системе, получат по $30 в цифровом золоте. Уже сейчас новое приложение работает на Android и iOS и совместимо с другими решениями. Для получения бонуса, жителям придется раскрыть свою личность, однако передавать данные, которые и так известны правительству, пользователю не потребуется.

В Chivo есть возможность конвертировать криптовалюту в доллары США, а также отправлять, принимать и расплачиваться биткоином с помощью QR-кодов. Если большая часть взрослого населения страны установит новый кошелек, то можно уйдет говорить о росте пользователей первой криптовалюты сразу на 2,5%, или примерно на 4,5 миллиона человек.

В это же время американский оператор криптовалютных банкоматов Athena Bitcoin рассказал о планах инвестировать в страну до $1 млн, направив средства на создание сервисной службы и установки 1500 своих устройств. Данная инициатива также связанна с президентом Сальвадора, именно он обратился в компанию с запросом на развертывание сети биткоин банкоматов. Также известно, что при помощи последних будет возvожность обналичивать цифровое золото и из нового кошелька Chivo.