Стала известна дата запуска хардфорка London

28.06.2021 |

Обновление первой версии сети Ethereum London уже наделало много шума, майнеры пытались провести атаку 51%, но им это не удалось, и хотя разработчики и пользователи видят только преимущества, и, возможно, это ускорит переход на вторую версию протокола, до недавнего времени обновление откладывалось.

Однако, 24 июня произошел запуск хардфорка в тестовой сети Ropsten. Следующие этапы пройдут 30 июня и 7 июля, когда запустят обновления в сетях Goerli и Rinkeby соответственно. Всех заинтересованных лиц разработчики призывают ознакомиться со спецификациями и произвести обновление в тестовых сетях. Если в условиях высокой активности, во время проведения испытаний, которые планируются на протяжении 300-400 тысяч блоков, не будет выявлено существенных проблем, то основная сеть также будет обновлена.

Хотя London и значительное событие в Ethereum, но больший интерес вызывает заявление разработчиков о скорой публикации спецификации перехода и полного слияния двух протоколов, версии 1.0 и 2.0. Дата полноценного запуска последней пока неизвестна, а до нее состоится еще как минимум один хардфорк — Shanghai.