После твита Илона Маска рынок криптовалют вновь начал расти

17.06.2021 |

После критики со стороны финансистов в том, что Илон Маск манипулирует ценой биткоина в своих интересах, и если бы данные действия были направлены на публичную компанию, то миллиардер опять попал бы под санкции Комиссии по ценным бумагам США, основатель Tesla объяснил свое поведение.

Маск не согласен с мнением, что его твиты носят чисто манипуляционный характер и направлены на реализацию плана по зарабатыванию на пиках цен. С его слов, автопроизводитель продал только 10% ранее приобретенных цифровых активов, и то, только для проверки ликвидности рынка. Свое решение отказаться от продажи электрокаров за цифровое золото он объяснил заботой об экологии, и в момент, когда более половины майнеров будут использовать электроэнергию из возобновляемых источников, компания возобновит прием свободного цифрового актива.

Отмена приема биткоина и действия китайских властей обрушили цену биткоина. Однако, именно решение китайского правительства привело к тому, что условие Илона Маска для возобновления продажи своих автомобилей за первую криптовалюту было выполнено. Остановка майнинговых площадок в китайских провинциях, где большинство генерации приходится на уголь, привело к тому, что теперь более 50% хешрейта обеспечивается “зеленой” энергией.

Хотя от действий Илона Маска в публичном пространстве многие трейдеры теряют свои деньги, которые в совокупности только за последние полгода превышают объем в несколько миллиардов долларов, в долгосрочной перспективе повышенное внимание к отрасли играет только на руку криптовалютам. Чем больше людей узнают о биткоине и протестируют его использование, тем быстрее мир сможет свободно использовать цифровые активы, а регуляторам придется принимать решения в уже сложившейся ситуации, без возможности полного запрета.