В Нидерландах призвали запретить биткоин

14.06.2021 |

Питер Хасекамп, возглавляющий Бюро экономического анализа при Министерстве финансов Нидерландов, призвал власти немедленно полностью запретить биткоин на территории страны. Ограничения должны коснуться не только оборота цифрового золота, но и деятельности по его добыче. Выражая свое мнение, Хасекамп использовал обычные аргументы криптоскептиков. Так он отметил, что первая криптовалюта не имеет внутренней ценности, а также у нее отсутствуют основные функции денег. Например, биткоин не может использоваться в качестве единицы учета или средства накопления и расчета.

Как и большинство чиновников, выступающих против криптовалют, глава Бюро упомянул вопрос безопасности свободных финансов и рисков мошеннических действий. Хотя аналитики и эксперты говорят об обратном, а именно, что доля «грязных» переводов в сети первой криптовалюты ничтожно мала, а основной оборот приходится на легальные, чаще инвестиционные, действия, но именно анонимность и невозможность влияния гос структур все чаще используется как один из основных аргументов.

Также Хасекамп высказал уверенность, что из-за отсутствия внутренней ценности биткоина, неизбежна ситуация, когда стоимость цифрового золота рухнет. Для предотвращения потерь инвесторов и негативных последствий, решать которые придется властям, и необходимо как можно скорее полностью ограничить доступ к криптовалютам на территории Нидерландов.