Bitcoin Mining Council приступил работе

14.06.2021 |

Объединение криптодобывющих компаний Bitcoin Mining Council, назначившее своей целью снижение углеродного выброса в атмосферу, начало свою работу. Помимо майнеров, в его состав вошел и поставщик аналитического программного обеспечения, один из самых больших держателей биткоина, MicroStartegy. Именно руководитель последней и рассказал о запуске проекта.

На первом этапе работы в Bitcoin Mining Council планируют собирать показания хешрейта и структуры потребления электроэнергии для проведения исследований и популяризации информации об экологичной добыче криптовалют. Присоединиться к проекту может любой желающий, для новых членов участие будет бесплатным, а расходы на себя возьмут основатели объединения. В частности, Argo Blockchain и Galaxy Digital. В случае, если финансирование будет избыточно, то излишек средств планируется направить на продолжение разработки биткоина.

Хотя решение о создании Bitcoin Mining Council было принято на встрече с Илоном Маском, имеющем колоссальное влияние на отрасль, согласно имеющейся информации миллиардер не будет играть никакой роли во вновь созданном криптодобывающем органе.

Однако, у BMC есть и противники. Так, по мнению некоторых, единый орган, объединивший в себе большое количество майнинговых мощностей может лишить биткоин одного из основных преимуществ – децентрализации, а регулирующие органы смогут влиять на распределенный реестр, отдав распоряжение майнерам, контролирующим в общей сложности более 50% всех мощностей.