Дания сделает более понятным налогообложение криптовалют

11.06.2021 |

На территории Дании до сих пор действует налоговое законодательство, принятое еще в 1922 году. Это привело к тому, что операции с криптовалютами оказались вне правового поля, а компаниям нет необходимости отражать в отчетности оборот цифровых финансовых активов, что дало почву для сокрытия доходов и ухода от уплаты налогов. Те, кто все же решил указать в декларации имеющиеся криптовалюты, в двух из трех случаев совершали ошибки в заполнении документов и расчете облагаемой базы.

Для решения данной проблемы Налоговая служба Дании приняла решение о корректировке действующего законодательства, что позволит налоговым резидентам страны корректно отражать доходы от операций с криптовалютами и от предоставления услуг на рынке цифровых активов. Таким образом, в ведомстве намерены предотвратить будущие факты ошибок, а также возможных мошеннических действий в сфере уплаты налогов.

Проводя проверку физических лиц и компаний за период с 2015 по 2019 годы, налоговому ведомству удалось выявить 16 000 резидентов, совершавших операции на криптовалютном рынке. При этом, более 60% либо не отразили доход от цифровых активов в своей декларации, либо сделали это ошибочно. Поэтому Совет по налоговому праву намерен разработать поправки в законодательство, которые, начиная с 2023 года, внесут ясность в мир инновационных финансовых активов.