Сальвадор разрешил расплачиваться биткоином

10.06.2021 |

62 парламентария Сальвадора из 84 поддержали предложение президента признать биткоин платежным средством на территории страны. Новый закон, по правилам, вступит в силу через 90 дней. Таким образом, любой экономический агент будет обязан принимать биткоин в качестве оплаты за товары или услуги. Также цифровое золото, как и другие операции со средствами платежа, не будут облагаться налогом на прирост капитала.

При этом, базовой валютой на территории Сальвадора, как и ранее, начиная с 2001 года, останется американский доллар, а автоматическую конвертацию обеспечит само государство. Для реализации последней возможности правительство создаст особый фонд, объемом в 150 миллионов долларов.

Ряд экспертов склонно считать, что на примере Сальвадора свое решение по интеграции криптовалют в экономику будут принимать Соединенные Штаты. При этом, использование биткоина в качестве платежного средства позволит Сальвадору привлечь дополнительные инвестиции и вывести часть бизнеса из тени, где сейчас работает до 70% всех компаний. Однако, некоторые аналитики утверждают, что разрешение биткоина приведет к выводу капитала за рубеж из-за отсутствия административных барьеров.

Еще одной инициативой президента стало поручение компании LaGeo разработать дорожную карту для реализации проекта по созданию критодобывающих центров, использующих электричество, полученное от тепловой энергии вулканов. Таким образом, Сальвадор может стать еще одним центром по экологичному майнингу, использующему возобновляемые энергоресурсы без выбросов парниковых газов в атмосферу. Уже сейчас геотермальные источники обеспечивают до 650 МВт электроэнергии, что составляет около 20% потребления страны. Для криптодобычи планируется ввести в эксплуатацию еще одну скважину мощностью 95 МВт, вся энергия от которой пойдет на вновь создаваемую площадку.