Ethereum из навоза получают в Великобритании

10.06.2021 |

Фермер из Великобритании Филип Хьюз нашел способ добывать Ethereum из навоза. Для этого он построил биогазовую установку в графстве Денбишир, где находятся его коровники, при помощи которой смог получать биометан, на котором могут работать газовые электрогенераторы. Таким образом, Хьюз смог получать электроэнергию из отходов жизнедеятельности своих подопечных. И, если раньше биогаз в некоторых регионах уже был признан одним из экологичных видов топлива, то добывать криптовалюту с его помощью публично еще никто не пытался.

Треть всего, получаемого таким образом, электричества уходит на обслуживание и технические нужды самого фермерского хозяйства, а излишки снабжают майнинговую площадку, где располагается оборудование самого Хьюза и управляющего Easy Crypto Hunter Джоша Риддетта. При этом, со слов фермера, стоимость собственного оборудования составляет около 25 000 долларов США.

Хотя Филип оценивает свои доходы от добычи второй криптовалюты как хорошие, но отмечает, что из-за высокой волатильности, крайне нестабильными. В случае, если данный порог снизится до некоторой критичной отметки, фермер намерен перенаправить все свои вычислительные мощности на другие, возможно, научные цели.

Таким образом, биогаз становится еще одним источником не ископаемого топлива, на котором может осуществляться добыча криптовалюты, что становится трендом последних нескольких недель. Все большее число майнинговых компаний ведут разговоры о переезде в регионы с высокой долей зеленой генерации энергии. Одним из таких мест могут стать и фермерские хозяйства, где есть постоянный поток навоза, ценного ресурса для получения биогаза.