Южная Корея запрещает исполнение кросс заявок на онлайн биржах

09.06.2021 |

Комиссия по финансовым услугам, регулирующая криптовалютную сферу в Южной Корее, приняла решение ввести запрет на перекрестную торговлю на онлайн биржах цифровых активов. Такая практика запрещена на множестве мировых классических, фондовых бирж, так как исполнение встречных заявок с единой ценой позволяет не регистрировать сделку на площадке, что дает простор для манипулирования ценами из-за внутренней информации по выставленным ордерам.

Регулятор считает, что исполнение кросс заявок без регистрации приводит к конфликту интересов, поэтому поправки были включены в Закон об отчете и использовании информации о финансовых операциях. Данное решение может привести к уменьшению потока инвестиций в цифровые финансовые активы, а также переходу ряда инвесторов на зарубежные площадки. Такое уже наблюдалось во время предыдущих введений регулирующих принципов, которые с каждым разом все больше усложняли работу онлайн площадок по торговле криптовалютами.

Также запрет на исполнение встречных ордеров приведет к еще одной правовой коллизии. Сейчас онлайн биржи взимают со своих клиентов комиссию в одной из валют сделки, так, например, при покупке Ethereum за Bitcoin, трейдер заплатит бирже вознаграждение в биткоинах, что аккумулирует цифровой актив на счетах онлайн площадки. Для ведения операционной деятельности, выплаты зарплаты и налоговых отчислений бирже необходимо конвертировать цифровое золото в корейские воны. Раньше они делали это прямо на своей площадке с помощью исполнения открытых ордеров по встречному принципу. Это может заставить компании создавать отдельные юридические лица, которые будут заниматься конвертацией. Однако, требования по противодействию легализации доходов, полученных преступных путем, сделает такой подход крайне дорогим.

Однако, есть в поправках и положительный пункт. Так онлайн биржи обяжут хранить более 70% имеющейся клиентской криптовалюты на холодных кошельках. Хотя это и может создать некоторые проблемы при выводе средств с площадки, в частности, крупные переводы придется ждать несколько дольше, но это позволит значительно повысить безопасность.