Количество транзакций в сети биткоина откатилось к 2018 году

09.06.2021 |

Количество транзакций в сети биткоина, проводимых в сутки, снизилось до значений, наблюдавшихся в конце лета 2018 года. Также сократилось и количество активных адресов первой криптовалюты, откатившись к полугодовым минимумам, и продолжает показывать снижение. В настоящий момент в пользовании находится около 700 000 кошельков, с которых была сделана хоть одна транзакция, и на которых есть некоторое количество монет — это число продолжает снижаться. Сокращается и количество вновь создаваемых адресов, которое показывает значения марта текущего года.

Все это может указывать на повторение сценария 2017-2018 года, когда первая криптовалюта показала взрывной рост, а затем сильно откатилась в цене. Таким образом, можно говорить, что в настоящее время корректировка цены цифрового золота на онлайн биржах закончилась или близка к завершению. Возможно, на этих уровнях биткоин продержится некоторое время, после чего последует следующий рост.

В настоящее время цена первой криптовалюты находится в районе $32 000 - $33 000, что почти на 10% ниже, чем неделю назад. Также продолжается и период альткоинов, на что указывает индекс доминирования биткоина на уровне около 40%, что является одним из исторических минимумов, а еще три месяца назад больше половины биржевого оборота приходилось на цифровое золото. Также на стабилизацию указывает и снижение влияния твитов Илона Маска, если в прошлом он мог толкнуть первую криптовалюту на 15%-20%, то сейчас его сообщение привело к снижению только на 5%.