Сальвадор полностью легализует биткоин

08.06.2021 |

Большинство развитых стран мира выбрали путь частичного признания криптовалют. Во многих юрисдикциях биткоин является финансовым активом, но не может быть использован при расчетах. Президент Сальвадора решил не идти за большинством и объявил о полной легализации биткоина на территории своей страны. Соответствующее распоряжение будет передано в парламент уже на текущей неделе.

По мнению Найиба Букеле, у цифрового золота есть все шансы стать новым расчетным средством в мировом масштабе, полностью вытеснив доллар и евро при международных расчетах. Именно поэтому биткоин был выбран новой платежной единицей в стране. После отказа от собственной валюты в пользу американского доллара в 2001 годе, сальвадорцы практически перестали участвовать в финансовой системе страны, лишь у 30% экономически активного населения есть счета в банках. Переход на новую систему расчетов позволит переломить данную тенденцию

Уже сейчас в Сальвадоре существуют стихийные биткоин сообщества. Развивать данные инициативы властям и президенту поможет Джек Маллерс, основавший платежную платформу на базе протокола Lightning Network. Именно он является советником президента в вопросе криптовалют, а также именно он стал инициатором конференции, на которой Букеле и озвучил свое решение.