Поправки о криптовалютах в Гражданский кодекс могут принять в ближайшее время

07.06.2021 |

В настоящее время законодатели Российской Федерации активно прорабатывают вопрос криптовалют. Уже принят, после почти трехлетнего ожидания, закон “О Цифровых финансовых активах и цифровых валютах”, также в первом чтении приняты поправки в налоговый кодекс о принципах налогообложения криптовалют. Однако, последние могут быть окончательно решены только в осеннюю сессию Государственной думы. Сейчас же депутаты обсуждают поправки в Гражданский кодекс России.

Глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников надеется, что данные поправки будут приняты Госдумой уже в весеннюю сессию. Сейчас при гражданских отношениях различных субъектов статус цифровых финансовых активов и криптовалют остается не полностью определенным. В частности, не понятно как происходит наследование, деление при разводе и реализации цифрового имущества в рамках банкротства физического или юридического лица.

Главное, о чем идет разговор — это использование криптовалют при расчетах. Хотя статус свободных цифровых активов достаточно точно определен законом “О ЦФА” и резолюцией Центрального банка России, где четко говорится, что криптовалюта не может выступать в качестве средства платежа, парламентарии допускают использование цифровых активов, как договорное расчетное средство. Именно это вызывает недопонимание среди многих юристов и профессиональных игроков отрасли. Если средством платежа, например, биткоин быть не может, но два субъекта могут договориться произвести расчет в нем, то возникает правовой казус, когда действуют два взаимоисключающих принципа регулирования.