Казахстан объяснил введение налога на майнинг

07.06.2021 |

По мнению министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина, введение дополнительного сбора с криптодобывающих компаний, исчисляемый из фактически потребленного объема электроэнергии в размере одного тенге за киловатт, позволит вывести майнеров из серой зоны экономики.

С его слов, некоторые компании используют в своей работе электроэнергию, которая могла быть использована в других направлениях промышленности. Хотя список крупных криптодобывающих площадок не столь велик, но инвестиционный поток, в том числе и из-за рубежа, становится все ощутимее. В планах правительства и министерства сделать так, чтобы эти деньги пошли на благо и развитие не только майнинга и криптовалютной отрасли, но и каждого казахстанца.

Для этого необходимо, чтобы все фермы по поддержанию работоспособности распределенного реестра цифровых финансов легализовали свою деятельность. Так, в купе с недавним решением Национального банка разрешить деятельность криптовалютных бирж, вся сфера свободных финансов может перейти полностью в правовую плоскость.

Однако, остается открытым вопрос: как будет осуществляться надзор и рассчитываться налог на добычу криптовалют. Будет ли считаться электроэнергия, потребленная только непосредственно майнинговым оборудованием, без учета обслуживания инфраструктуры и охлаждения, или каким-то другим образом, а так же как будет выявляться деятельность средних, индивидуальных майнеров.