Покупать и продавать биткоин в Китае можно

06.06.2021 |

По данным официального информационного агентства Китайской Народной Республики “Синьхуа” запрета на покупку продажу и обмен биткоина и других криптовалют в стране вводить не планируется. Хотя компаниям и запретили инвестировать в организации, связанные со свободными цифровыми активами, обычных граждан данное ограничение не касается. Однако, власти предупреждают, что все имеющиеся риски при этом полностью берут на себя инвесторы.

Отдельно сказано, что властями и регуляторами рассматривается необходимость ужесточения принципов рекламирования криптовалют и других цифровых финансовых активов, особенно в свете потенциальной высокой доходности.

Еще в 2013 году сразу целый ряд ведомств Китая выпустили декларацию, в которой разрешался свободный оборот криптовалют на территории страны. Народный банк Китая, Комиссия по регулированию банковской деятельности, Министерство промышленности и информационных технологий и ряд других в то время заявили, что не планируют вмешиваться в рынок криптовалют больше, чем позволяют их полномочия. Однако, в это же время принималось решение о запрете деятельности криптовалютных бирж, что привело к закрытию или уходу с рынка сразу нескольких крупных игроков.

Если судить по последним событиям и заявлениям властей, то можно предполагать, что в ближайшем будущем можно будет наблюдать рост популярности децентрализованных бирж и экосистем, а также площадок без обязательной процедуры идентификации.